Push-Nachrichten von http://moenchengladbach.de mit iOS empfangen

iOS-Endgeräte können aufgrund von Software-Restriktionen keine Push-Nachrichten aus Web-Apps empfangen. Daher stellen wir unsere Nachrichten auch über den Dienst PPush zur Verfügung, für den Sie eine native App aus dem Apple-App-Store laden können. Folgen Sie dort dem Kanal "moenchengladbach.de".

InfoseiteNicht mehr anzeigen

Readspeaker

Vorlesen

Allg. Ansprechpartner Servicenummern Abteilung Fragen zu Baumaßnahmen/Baustellen und Störungsmeldung

Herr Blazetic

(02161) 25-9014

Frau Brandstädter 

(02161) 25-9026

Strassenbaukoordinierung@moenchengladbach.de

Abteilungsleitung

Herr Hufschmidt

(02161) 25-9010

Christoph.Hufschmidt@moenchengladbach.de

Unfallmeldungen 

Frau Rogacki 

(02161) 25-9015 

Martina.Rogacki@moenchengladbach.de

Koordinierung von Straßenbaumaßnahmen (KOST)

Herr Blazetic

(02161) 25-9014

Marcel.Blazetic@moenchengladbach.de

Frau Brandstädter

(02161) 25-9026

Katharina.Brandstaedter@moenchengladbach.de

Technische Aufwandsermittlung nach BauGB und KAG/NW

Herr Stecher

(02161) 25-8551

Marcus.Stecher@moenchengladbach.de

Beitragserhebung nach BauGB und KAG/NW Erschließungsbeiträge / Straßenausbaubeiträge / einmalige Kanalanschlussbeiträge

N.N.

Straßenanliegerbescheinigungen und Auskünfte

Herr Krakow

(02161) 25-8537

Hagen.Krakow@moenchengladbach.de