Push-Nachrichten von http://moenchengladbach.de mit iOS empfangen

iOS-Endgeräte können aufgrund von Software-Restriktionen keine Push-Nachrichten aus Web-Apps empfangen. Daher stellen wir unsere Nachrichten auch über den Dienst PPush zur Verfügung, für den Sie eine native App aus dem Apple-App-Store laden können. Folgen Sie dort dem Kanal "moenchengladbach.de".

InfoseiteNicht mehr anzeigen

Kommunale Schulsozialarbeit

Wir sind ein kostenloses Beratungs- und Unterstützungsangebot der Stadt Mönchengladbach an Grundschulen und Förderschulen.

Wir bieten persönliche und vertrauliche Gespräche für Sie als Eltern, Schülerinnen und Schüler und allen Personen im Lebensraum Schule an.

Die Kommunale Schulsozialarbeit bildet eine Schnittstelle zwischen Elternhaus, Schule, Jugendhilfe und außerschulischen Freizeit- und Beratungsangeboten in Ihrem Stadtteil. In diesem Rahmen möchten wir unterstützen, bevor es Probleme gibt, helfen aber auch bei bereits vorhandenen Schwierigkeiten und Krisen wie Erziehungsschwierigkeiten, finanziellen Problemen oder unregelmäßigem Schulbesuch Ihres Kindes.

Dabei arbeiten wir eng mit anderen Einrichtungen wie kulturellen Institutionen, Beratungsstellen, Jobcenter, Jugendamt oder Jugendeinrichtungen im Stadtteil zusammen. Bei Bedarf vermitteln wir gerne in passende Angebote.



Schulsozialarbeit an Grundschulen Nord

Svetlana Hardy
Buscherstraße 52
41065 Mönchengladbach
Tel.:  0162 1798709

svetlana.hardy@moenchengladbach.de

Flyer

Silke Meyer
Eickener Straße 311
41063 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1502118

silke.meyer@moenchengladbach.de

Flyer

 

Vivian Bürschgens
Regentenstraße 87 a
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1517004

vivian.buerschgens@moenchengladbach.de

Flyer

Maja Vits
Bleichstraße 9
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1502404

maja.vits@moenchengladbach.de

Flyer

 

Angela Toschka
Charlottenstraße 15
41065 Mönchengladbach
Tel.: 0152 29498257

angela.toschka@moenchengladbach.de

Flyer

Ines Grube
Zingsheimer Str. 35
41236 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1510546

ines.grube@moenchengladbach.de

Flyer

Saskia Gathen
Neuwerkerstraße 35
41065 Mönchengladbach
Tel.:  0152 34654924

saskia.gathen@moenchengladbach.de

Flyer

 

 

 

Svetlana Hardy
Luisenstraße 123
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0162 1798709

svetlana.hardy@moenchengladbach.de

Flyer


Schulsozialarbeit an Grundschulen Süd

Heike Busch
Giesenkirchener Straße 113
41238 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1508671

heike.busch@moenchengladbach.de

Flyer

Jennifer McCann
Schmidt-Bleibtreu-Straße 66
41199 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1508695

jennifer.mccann@moenchengladbach.de

Flyer

 

Yvonn Paulus
Burgbongert 17
41199 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1532830

yvonn.paulus@moenchengladbach.de

Flyer

Viola Schwung
Pahlkestraße 9
41236 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1510695

viola.schwung@moenchengladbach.de

Flyer

Ellen Gecht
Waisenhausstraße 15
41236 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1512403

ellen.gecht@moenchengladbach.de

Flyer

Viola Schwung
Nordstraße 59
41236 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1510695

viola.schwung@moenchengladbach.de

Flyer

Alfons Waldhausen
Kreuzherrenstraße 17
41189 Mönchengladbach
Tel.:  0174 1510986

alfons.waldhausen@moenchengladbach.de

Flyer


Schulsozialarbeit an Förderschulen

Alexander Puy
Frankfurter Straße 12
41236 Mönchengladbach
Tel. 0174 1511596

alexander.puy@moenchengladbach.de

Flyer

 

Heike Utzenrath
Heidegrund 15-19
41069 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1511645

heike.utzenrath@moenchengladbach.de

Flyer

 

Ilias Chiti
Myllendonker Straße 121
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1546440

ilias.chiti@moenchengladbach.de

Flyer

 

 

N.N.
Myllendonker Straße 121
41061 Mönchengladbach

Carina Wischnewski
Voigtshofer Allee 27
41189 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1510517

carina.wischnewski@moenchengladbach.de

Flyer