Fachbereich Kinder, Jugend und Familie (51)

Schulsozialarbeiterin spricht freundlich mit Kindern

Projekt Kommunale Schulsozialarbeit

Das Projekt soll Bildungsarmut und sozialer Ausgrenzung entgegenwirken sowie berufliche und gesellschaftliche Integration durch Bildung fördern.

Schwerpunkte der kommunalen Schulsozialarbeit sind:

  • Sozialpädagogische Hilfen und Angebote an einzelne Schülerinnen und Schüler und deren Eltern im präventiven Bereich - auch zur Vermeidung von Hilfen zur Erziehung
  • Förderung der gemeinsamen Beschulung von Kindern mit und ohne Behinderung (Inklusion)
  • Unterstützung bei der Intensivierung der Vernetzung von Schule, der Verwaltung und freien Trägern der Jugendhilfe
  • Mitwirkung bei der weiteren Verbesserung der Kooperation der Schulen untereinander und mit außerschulischen Partnern
  • Bewerbung der Inanspruchnahme der Leistungen aus dem Bildungs- und Teilhabepaket
  • Maßnahmen zur Vermeidung von Schulmüdigkeit und Schulverweigerung

Ansprechpartner/innen

Im Folgenden finden SIe die Schulsozialarbeiter/innen an Förderschulen mir ihren Standorten:

Herr Alfer
Förderzentrum Süd
Wiedemannstr. 42
41238 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1511866

Bernd.Alfer@moenchengladbach.de

Frau Münch
Förderschule Dahlener Straße
Dahlener Str. 172
41239 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1510517
Anne.Muench@moenchengladbach.de

Frau Kiausch
Förderzentrum Nord
Heidegrund 15-19
41069 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1508781

Alessa.Kiausch@moenchengladbach.de

Frau Schepers
Förderzentrum Süd
Frankfurter Str. 12
41236 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1511596

Monika.Schepers@moenchengladbach.de

Frau Utzenrath
Karl-Barthold-Schule
Heinz-Jakszt-Weg 4
41065 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1511645  

Heike.Utzenrath@moenchengladbach.de

Frau Weuthen
Förderzentrum Nord
Myllendonker Str. 121
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1546440

Tanja.Weuthen@moenchengladbach.de

 

 

Im Folgenden finden SIe die Schulsozialarbeiter/innen an Grundschulenmir ihren Standorten:

Frau Bürschgens
GGS Eicken
Regentenstraße 67 a
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1517004

Vivian.Buerschgens@moenchengladbach.de

Frau di Bernardo

GGS im Burgbongert

Burgbongert 17

41199 Mönchengladbach

0174-1532830

Tamara.Di-Bernardo@moenchengladbach.de

Frau Illies

GGS Mülfort- Dohr
Giesenkirchener Str. 113
41238 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1508671

Verena.Illies@moenchengladbach.de

Frau Heinrich
Carl-Sonnenschein-Schule
Luisenstraße 123
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1559411

Rebecca.Heinrich@moenchengladbach.de

Frau Kowald
Erich- Kästner- Schule
Dohler Str. 12
41236 Mönchengladbach
Tel.: (0172) 1495415 

Stefanie.Kowald@moenchengladbach.de

 

Frau Meyer
KGS Untereicken
Eickener Straße 311
41063 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1502118

Silke.Meyer@moenchengladbach.de

 

 

 

Frau Morales
GGS Waisenhausstr.
Waisenhausstr.15
41236 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 151 240 3

Eva.Morales@moenchengladbach.de

 

 

Frau Bourke
GGS Steinsstraße
Steinsstr. 170
41199 Mönchengladbach
Tel.: 0174/150 86 95

Nadine.Bourke@moenchengladbach.de

Frau Schwung
EGS Pahlkestraße
Pahlkestraße 9
41236 Mönchengladbach

KGS Nordstraße
Nordstraße 59
41236 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1510695

Viola.Schwung@moenchengladbach.de

Frau Toschka
GGS Pesch
Charlottenstraße 15
41065 Mönchengladbach
Tel.: (01522) 9498257

Angela.Toschka@moenchengladbach.de

Frau Vits
KGS Anton Heinen
Bleichstraße 9
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1502404

Maja.Vits@moenchengladbach.de

 

 

 

Frau Biermann

Verwaltungsgebäude Oberstadt

Aachener Str. 2

41061 Mönchengladbach

(02161) 25-3053

Marianne.Biermann@moenchengladbach.de

Im Folgenden finden SIe die weitere Beratungsangebote:

Frau Seidler
Verwaltungsgebäude Oberstadt
Zimmer 502
Aachener Str. 2
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0 21 61) 25 3475
Termine nach Vereinbarung

Herr Jansen
Verwaltungsgebäude 1 (NVV) - Zugang rollstuhlgerecht
Zimmer 130
Voltastraße 2
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0 21 61) 25 - 3943
Fax: (0 21 61) 25 - 3799  
Termine nach Vereinbarung

Frau Kowald
Zimmer 408
Aachener Str. 2
41061 Mönchengladbach
Tel.: (02161) 25 - 3335
Termine nach Vereinbarung

Stefanie.Kowald@moenchengladbach.de

Herr Dercks
Zimmer 408
Aachener Str. 2
41061 Mönchengladbach
Tel.: (02161) 25 - 3945

Mobil: (0172) 149 5359
Termine nach Vereinbarung

Sebastian.Dercks@moenchengladbach.de

Formulare & Broschüren

Verwandte Leistungen / Angebote

Adresse

Verwaltungsgebäude Oberstadt
Aachener Straße 2
41061 Mönchengladbach

Fax: (02161) 25 - 3419

Fachbereich Kinder, Jugend und Familie