Push-Nachrichten von http://moenchengladbach.de mit iOS empfangen

iOS-Endgeräte können aufgrund von Software-Restriktionen keine Push-Nachrichten aus Web-Apps empfangen. Daher stellen wir unsere Nachrichten auch über den Dienst PPush zur Verfügung, für den Sie eine native App aus dem Apple-App-Store laden können. Folgen Sie dort dem Kanal "moenchengladbach.de".

InfoseiteNicht mehr anzeigen

Readspeaker

Vorlesen

Fachbereich Kinder, Jugend und Familie (51)

Schulsozialarbeiterin spricht freundlich mit Kindern

Projekt Kommunale Schulsozialarbeit

Das Projekt soll Bildungsarmut und sozialer Ausgrenzung entgegenwirken sowie berufliche und gesellschaftliche Integration durch Bildung fördern.

Schwerpunkte der kommunalen Schulsozialarbeit sind:

  • Sozialpädagogische Hilfen und Angebote an einzelne Schülerinnen und Schüler und deren Eltern im präventiven Bereich - auch zur Vermeidung von Hilfen zur Erziehung
  • Förderung der gemeinsamen Beschulung von Kindern mit und ohne Behinderung (Inklusion)
  • Unterstützung bei der Intensivierung der Vernetzung von Schule, der Verwaltung und freien Trägern der Jugendhilfe
  • Mitwirkung bei der weiteren Verbesserung der Kooperation der Schulen untereinander und mit außerschulischen Partnern
  • Bewerbung der Inanspruchnahme der Leistungen aus dem Bildungs- und Teilhabepaket
  • Maßnahmen zur Vermeidung von Schulmüdigkeit und Schulverweigerung

Projektleitung Schulsozialarbeit

Frau Biermann

Verwaltungsgebäude Oberstadt

Aachener Str. 2

41061 Mönchengladbach

(02161) 25-3053

Marianne.Biermann@moenchengladbach.de

Ansprechpartner/innen

Im Folgenden finden SIe die Schulsozialarbeiter/innen an Förderschulen mit ihren Standorten:

<link bernd.alfer@moenchengladbach.de - - "Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mail">Herr Alfer</link>
Förderzentrum Süd
Wiedemannstr. 42
41238 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1511866

<link Bernd.Alfer@moenchengladbach.de>Bernd.Alfer@moenchengladbach.de</link>

Herr Puy

Förderzentrum Süd

Frankfurter Str. 12
41236 Mönchengladbach

Tel. (0174) 15 11 596

alexander.puy@moenchengladbach.de

 

 

Frau Utzenrath

Förderzentrum Nord
Heidegrund 15-19
41069 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1511645

Heike.Utzenrath@Moenchengladbach.de

 

 

Frau Kiausch
Förderzentrum Nord
Myllendonker Str. 121
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174-150 878 1)

Alessa.Kiausch@Moenchengladbach.de

 

 

Frau Sonn 

Förderzentrum Nord
Heidegrund 15-19
41069 Mönchengladbach

Tel.: (0174) 1546 440

Tanja.Sonn@Moenchengladbach.de

<link anne.muench@moenchengladbach.de - - "Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mail">Frau Münch</link>
Förderschule Dahlener Straße
Dahlener Str. 172
41239 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1510517
<link Anne.Muench@moenchengladbach.de>Anne.Muench@moenchengladbach.de</link>

Frau Liffers

Förderschule Herman van Veen

Voigtshofer Allee 27

41189 Mönchengladbach

(0174) 151 0546

Christina.Liffers@Moenchengladbach.de

 

 

Im Folgenden finden SIe die Schulsozialarbeiter/innen an Grundschulen mit ihren Standorten:

Frau Bürschgens
GGS Eicken
Regentenstraße 67 a
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1517004

Vivian.Buerschgens@moenchengladbach.de

 

Frau Meyer
KGS Untereicken
Eickener Straße 311
41063 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1502118

Silke.Meyer@moenchengladbach.de

 

 

Frau Vits
KGS Anton Heinen
Bleichstraße 9
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1502404

Maja.Vits@moenchengladbach.de

 

 

Frau Heinrich
Carl-Sonnenschein-Schule
Luisenstraße 123
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1559411

Rebecca.Heinrich@moenchengladbach.de

Frau Di Bernado

GGS im Burgbongert

Burgbongert 17

41199 Mönchengladbach

0174-1532830

Tamara.Di-Bernardo@moenchengladbach.de

Frau Mc Cann

 

GGS Astrid Lindgren

Schmidt- Bleibtreu- Str. 66

41199 Mönchengladbach

(0174) 1508695

 

Jennifer.McCann@moenchengladbach.de

 

 

 

Frau Busch

GGS Mülfort- Dohr
Giesenkirchener Str. 113
41238 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1508671

Heike.Busch@moenchengladbach.de

Frau Kowald
Erich- Kästner- Schule
Dohler Str. 12
41236 Mönchengladbach
Tel.: (0172) 1495415 

Stefanie.Kowald@moenchengladbach.de

Frau Morales
GGS Waisenhausstr.
Waisenhausstr.15
41236 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 151 240 3

Eva.Morales@Moenchengladbach.de

 

Frau Schwung
EGS Pahlkestraße
Pahlkestraße 9
41236 Mönchengladbach

KGS Nordstraße
Nordstraße 59
41236 Mönchengladbach
Tel.: (0174) 1510695

Viola.Schwung@Moenchengladbach.de

Frau Leive

GGS Franz Wamich
Buscherstraße 52
41065 Mönchengladbach
Tel.:  (0162) 1798709

Astrid.Leive@Moenchengladbach.de

 

Frau Toschka
GGS Pesch
Charlottenstraße 15
41065 Mönchengladbach
Tel.: (01522) 9498257

Angela.Toschka@Moenchengladbach.de

Frau Illies

KGS Zeppelinschule

Neuwerkerstr. 35

41065 Mönchengladbach

(0172) 29 476 48

Verena.Illies@Moenchengladbach.de

 

 

Frau Strack

GGS Wickrath

Kreuzherrenstr. 17

41189 Mönchengladbach

(0174) 1510 986

Anika.Strack@Moenchengladbach.de

Im Folgenden finden SIe die weitere Beratungsangebote:

Frau Pollerberg
Verwaltungsgebäude Oberstadt
Zimmer 309
Aachener Str. 2
41061 Mönchengladbach
Tel.: (0 21 61) 25 3523
Termine nach Vereinbarung

Barbara.Pollerberg@moenchengladbach.de

<link julia.oehlschlegel@moenchengladbach.de>Frau Oehlschlegel</link>
Zimmer 538
Aachener Str. 2
41061 Mönchengladbach
Tel.: (02161) 25 - 3335
Termine nach Vereinbarung

Julia.Oehlschlegel@Moenchengladbach.de