Push-Nachrichten von http://moenchengladbach.de mit iOS empfangen

iOS-Endgeräte können aufgrund von Software-Restriktionen keine Push-Nachrichten aus Web-Apps empfangen. Daher stellen wir unsere Nachrichten auch über den Dienst PPush zur Verfügung, für den Sie eine native App aus dem Apple-App-Store laden können. Folgen Sie dort dem Kanal "moenchengladbach.de".

InfoseiteNicht mehr anzeigen

Readspeaker

Vorlesen

Fachbereich Kinder, Jugend und Familie (51)

Schulsozialarbeiterin spricht freundlich mit Kindern

Kommunale Schulsozialarbeit

Kommunale Schulsozialarbeit soll Bildungsarmut und sozialer Ausgrenzung entgegenwirken sowie berufliche und gesellschaftliche Integration durch Bildung fördern.

Schwerpunkte der kommunalen Schulsozialarbeit sind:

  • Sozialpädagogische Hilfen und Angebote an einzelne Schülerinnen und Schüler und deren Eltern im präventiven Bereich - auch zur Vermeidung von Hilfen zur Erziehung
  • Förderung der gemeinsamen Beschulung von Kindern mit und ohne Behinderung (Inklusion)
  • Unterstützung bei der Intensivierung der Vernetzung von Schule, der Verwaltung und freien Trägern der Jugendhilfe
  • Mitwirkung bei der weiteren Verbesserung der Kooperation der Schulen untereinander und mit außerschulischen Partnern
  • Bewerbung der Inanspruchnahme der Leistungen aus dem Bildungs- und Teilhabepaket
  • Maßnahmen zur Vermeidung von Schulmüdigkeit und Schulverweigerung

Leitung Schulsozialarbeit

Annika Ahrens

Jugendhilfeangebote an Schule
Sachgebietsleitung - u.a. Kommunale Koordination Kommunale Schulsozialarbeit
annika.ahrens@moenchengladbach.de

Gebäude Königstraße 151
Zimmer 1.13
Tel.: (02161) 25 3032
Mobil: (0174) 1510 989

 

Frau Bürschgens
GGS Eicken
Regentenstraße 67 a
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1517004

Vivian.Buerschgens@moenchengladbach.de

 

Frau Meyer
KGS Untereicken
Eickener Straße 311
41063 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1502118

Silke.Meyer@moenchengladbach.de

 

 

Frau Heinrich
Carl-Sonnenschein-Schule
Luisenstraße 123
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1559411

Rebecca.Heinrich@moenchengladbach.de

Frau Vits
KGS Anton Heinen
Bleichstraße 9
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1502404

Maja.Vits@moenchengladbach.de

 

 

Frau Toschka
GGS Pesch
Charlottenstraße 15
41065 Mönchengladbach
Tel.: 01522 9498257

Angela.Toschka@Moenchengladbach.de

Frau Glanert

GGS Franz Wamich
Buscherstraße 52
41065 Mönchengladbach
Tel.:  0162 1798709

Ruth.Glanert@Moenchengladbach.de

 

N.N. 

KGS Zeppelinschule

Neuwerkerstr. 35

41065 Mönchengladbach

 

 

 

 

Frau Busch

GGS Mülfort- Dohr
Giesenkirchener Str. 113
41238 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1508671

Heike.Busch@moenchengladbach.de

Frau Kowald
Erich- Kästner- Schule
Dohler Str. 12
41236 Mönchengladbach
Tel.: 0172 1495415 

Stefanie.Kowald@moenchengladbach.de

Frau Paulus

GGS im Burgbongert
Burgbongert 17
41199 Mönchengladbach

Tel.: 0174-1532830
Yvonn.Paulus@moenchengladbach.de

Frau Schwung
EGS Pahlkestraße
Pahlkestraße 9
41236 Mönchengladbach

KGS Nordstraße
Nordstraße 59
41236 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1510695

Viola.Schwung@Moenchengladbach.de

N.N.

GGS Waisenhausstr.
Waisenhausstr.15
41236 Mönchengladbach

 

Frau McCann

GGS Astrid Lindgren
Schmidt- Bleibtreu- Str. 66
41199 Mönchengladbach

Tel.: 0174 1508695
Jennifer.McCann@moenchengladbach.de

 

 

 

Frau Di Bernardo

GGS Wickrath
Kreuzherrenstr. 17
41189 Mönchengladbach

Tel.: 0174 1510 986
Tamara.DiBernardo@Moenchengladbach.de

Ansprechpartner/innen

Frau Kiausch
Förderzentrum Nord
Myllendonker Str. 121
41061 Mönchengladbach
Tel.: 0174 150 878 1

Alessa.Kiausch@Moenchengladbach.de

 

 

Herr Chiti

Förderzentrum Nord
Myllendonker Str. 212
41061 Mönchengladbach

Tel.: 0174 1546 440

Ilias.Chiti@Moenchengladbach.de

Frau Utzenrath

Förderzentrum Nord
Heidegrund 15-19
41069 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1511645

Heike.Utzenrath@Moenchengladbach.de

 

 

Herr Alfer
Förderzentrum Süd
Wiedemannstr. 42
41238 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1511866

Bernd.Alfer@Moenchengladbach.de

Herr Puy

Förderzentrum Süd

Frankfurter Str. 12
41236 Mönchengladbach

Tel. 0174 15 11 596

Alexander.Puy@Moenchengladbach.de

 

 

Frau Münch

Förderschule Dahlener Straße
Dahlener Str. 172
41239 Mönchengladbach
Tel.: 0174 1510517
Anne.Muench@Moenchengladbach.de

Frau Liffers

Förderschule Herman van Veen

Voigtshofer Allee 27

41189 Mönchengladbach

Tel.: 0174 151 0546

Christina.Liffers@Moenchengladbach.de

 

 

Adresse

Verwaltungsgebäude Oberstadt
Aachener Straße 2
41061 Mönchengladbach

Fax: (02161) 25 - 3419

Fachbereich Kinder, Jugend und Familie