Führungen und Workshops

Unser vielfältiges Informations- und Medienangebot vermitteln wir Gruppen, Kindergartengruppen und Schulklassen gerne in Führungen und Workshops. Nach Absprache auch zu individuellen Themen. Die Führungen bauen aufeinander auf und können miteinander kombiniert werden. Entdecken die Grundschüler die Bibliothek bei einer Rallye spannend und spielerisch, so steht für Schüler der Sekundarstufe II im Hinblick auf die Facharbeit die professionelle Informations- und Literaturrecherche im Mittelpunkt.

Vereinbaren Sie einen Termin, persönlich, telefonisch oder per eMail!

Ansprechpartner

Zentralbibliothek
Beratung, Telefon 02161 256346
Sabine Kainth, Telefon 02161 256364
sabine.kainth@moenchengladbach.de

Bettina Schultz, Telefon 02161 256366
bettina.schultz@moenchengladbach.de

 

Stadtteilbibliothek Rheydt
Beratung, Telefon 02161 258283
Dagmar Mewes, Telefon 02161 258286
dagmar.mewes@moenchengladbach.de
 

Margarete Bauder, Telefon 02161 258286
margarete.bauder@moenchengladbach.de


Stadtteilbibliothek Rheindahlen
Service, Telefon 02161 581394
Marion Paschmanns
marion.paschmanns@moenchengladbach.de

 

Stadtteilbibliothek Giesenkirchen
Service, Telefon 02166 86286
Andrea Lindgens
andrea.lindgens@moenchengladbach.de