Stadtwahlausschuss stellt endgültiges Ergebnis der Europawahl fest

Am Montag, 03.06.2019, tagte der Stadtwahlausschuss zur Ermittlung und Feststellung des Wahlergebnisses der Wahl zum Europäischen Parlament 2019 in öffentlicher Sitzung im Rathaus Abtei. Nach der Berichterstattung durch Stadtwahlleiter Oberbürgermeister Hans Wilhelm Reiners prüfte der Ausschuss die vorgelegten Unterlagen und stellte im Anschluss ohne Anmerkungen einstimmig das folgende endgültige Wahlergebnis fest:

Zahl der Wahlberechtigten: 188.522

Zahl der Wähler: 103.352

Ungültige Stimmen 982

Gültige Stimmen 102.370

 

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 30.600

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 16.469

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 23.257

4. Alternative für Deutschland (AfD) 8.868

5. DIE LINKE (DIE LINKE) 4.514

6. Freie Demokratische Partei (FDP) 7.215

7. Piratenpartei Deutschland (PIRATEN) 807

8. PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei) 1.892

9. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) 231

10. Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) 2.685

11. Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE) 664

12. FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) 685

13. Ab jetzt...Demokratie durch Volksabstimmung - Politik für die Menschen (Volksabstimmung) 151

14. Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) 430

15. Deutsche Kommunistische Partei (DKP) 44

16. Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands (MLPD) 40

17. Bayernpartei (BP) 66

18. Sozialistische Gleichheitspartei, Vierte Internationale (SGP) 7

19. Aktion Partei für Tierschutz - DAS ORIGINAL (TIERSCHUTZ hier!) 259

20. Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz (Tierschutzallianz) 175

21. Bündnis C - Christen für Deutschland (Bündnis C) 51

22. Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit (BIG) 617

23. Bündnis Grundeinkommen - Die Grundeinkommenspartei (BGE) 83

24. Demokratie DIREKT! (DIE DIREKTE!) 72

25. Demokratie in Europa - DiEM25 243

26. DER DRITTE WEG (III. Weg) 19

27. Die Grauen - Für alle Generationen (Die Grauen) 221

28. DIE RECHTE - Partei für Volksabstimung, Souveränität und Heimatschutz (DIE RECHTE) 43

29. Die Violetten (DIE VIOLETTEN) 91

30. Europäische Partei LIEBE (LIEBE) 86

31. Feministische Partei DIE FRAUEN (DIE FRAUEN) 107

32. Graue Panther (Graue Panther) 238

33. LKR Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 63

34. Menschliche Welt - für das Wohl und Glücklichsein aller (MENSCHLICHE WELT) 77

35. Neue Liberale - Die Sozialliberalen (NL) 49

36. Ökologische Linke (ÖkoLinX) 73

37. Partei der Humanisten (Die Humanisten) 198

38. PARTEI FÜR DIE TIERE DEUTSCHLAND (PARTEI FÜR DIE TIERE) 260

39. Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung) 143

40. Volt Deutschland (Volt) 577

 

Alle Wahlergebnisse finden sich auch weiterhin auf der Webseite.